Вы здесь:   ГлавнаяНовостиОбластная неделя профилактики экстремизма «Единство многообразия», приуроченная к Международному дню толерантности

С 15.11.2021 ПО 19.11.2021 В МОКУ ООШ № 13 проходила неделя «Единство многообразия, приуроченная к Международному дню толерантности(16 ноября).

Неделя прошла по плану, насыщенно, ярко, интересно. Каждый день проводились различные мероприятия: линейка, классные часы, круглые столы, конкурсы, викторины, практикумы, тренинговые занятия, в которых приняли участие обучающиеся 1-8 классов, педагоги, родители.

Целью Недели являлась: профилактика экстремизма в детской и подростковой среде, формирование гражданской позиции в рамках  законопослушного поведения, толерантности.

Все участники Недели с готовностью участвовали в мероприятиях, делились положительными впечатлениями, эмоциями, мнениями.

В первый день состоялась линейка, посвященная открытию недели. Ребятам рассказали о проблеме экстремизма, его проявлениях и последствиях. В классах прошло анкетирование по теме: «Экстремизм в подростковой среде», которое было направлено на выявление уровня осведомленности ребят о проблеме, их отношении к экстремизму, позиции, желанию получить расширенные знания по теме.

Анкетирование по теме: «Экстремизм в подростковой среде» под руководством педагога-психолога Анны Рудольфовны Погодиной

Второй день сопровождался тренинговым занятием «Толерантность» для
 5-8 классов, на котором ребята углубили свои знания о понятии, познакомились со способами отказа участвовать в противоправных действиях, умении слушать и слышать друг друга, уважительно относиться к людям разной нации.
 Продолжением дня стал конкурс рисунков «Единство».

Тренинговое занятие «Толерантность» для  5-8 классов.

Конкурс рисунков «Единство», руководитель: учитель изобразительной деятельности Леонид Валерьевич Попов

В третий день прошла увлекательная Эстафета «Народная сила».

Завершили учебный день: просмотр мультфильма для 1-4 классов «Единство многообразия» и Акция «Я хочу пожелать.
На мероприятиях ребята познакомились с традиционными играми  разных народов, после чего соревновались в быстроте, силе, ловкости; узнали, проанализировали, с помощью визуальных ТСО, как важна взаимопомощь и терпимость в отношении других людей.
В процессе акции ребята желали друг другу быть добрыми, терпимыми, вежливыми, чуткими.
На такой позитивной ноте, с хорошим настроение закончился учебный день

На четвертый день ребята побывали на содержательном классном часе «Герои России», подготовленным учителем русского языка и литературы: Светланой Владимировной Жуковой, совместно с ученицей 8 класса Ахметовой Анной, которая представила свой проект «Пионеры-герои». На примере детей героев ВОВ и России, выступившие объяснили и наглядно показали обучающимся яркие примеры героического поведения обычных ребят, формируя тем самым у школьников мотивацию к законопослушному поведению, желанию быть героем, а не экстремистом.

В пятый день обучающиеся разгадывали ребусы, решали кроссворды, закрепляя полученные знания.
Приняли участие еще в одной акции «Синяя ленточка», как символу против насилия, жестокости.
По окончанию мероприятий ребятам раздали буклеты «Как понять, что материал экстремистский?», в котором доступно и понятно объяснялось о различении экстремистского материала и дальнейших действиях при его обнаружении, распознавании.
Так же, состоялась линейка, посвященная закрытию Недели «Единство многообразия». Были подведены итоги.
Никто из ребят не остался равнодушным и безучастным к проблеме экстремизма.

Буклеты «Как понять, что материал экстремистский?»,  при взаимодействии учителя истории Андрея Владимировича Болотова.

Решение ребусов, кроссвордов по теме: «Толерантность», под руководством учителя математики: Елены Юрьевны Гуськовой

Акция «Синяя ленточка», совместно с классными руководителями.