Вы здесь:   ГлавнаяНовостиНеделя гуманитарных наук

«Гуманитарные науки обращаются к человеку постольку, поскольку он живет, говорит, производит… Гуманитарное знание позволяет понимать природу человека, управлять социальными процессами, делать общество более стабильным.»

Высказывание М. Фуко стало девизом НЕДЕЛИ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК, прошедшей в МОКУ ООШ № 13 с 24.01.2022 по 31.01.2022.

Открытие предметной недели сопровождалось торжественной линейкой, под руководством учителя русского языка и литературы, руководителя методического объединения учителей-предметников, С.В. Жуковой. Ребят познакомили с планом мероприятий, разъяснили организационные моменты, создали положительный, эмоциональный настрой.

В этот же день прошло мероприятие для обучающихся 7-8 классов «Занимательный английский». Учитель английского языка К.В. Зернов провел командную игру, на которой школьники показали знания английский слов различной тематики, ответили на забавные вопросы и узнали много занимательной и полезной информации.

Во вторник неделю гуманитарных наук продолжила интерактивная познавательная игра «По страницам обществознания», подготовленная учителем обществознания А.Р. Погодиной. Ребята соревновались командами, сражаясь за каждый балл, демонстрируя свои знания по предмету: отвечали на вопросы, решали логические задачи, спорили, удивлялись. Мероприятие прошло очень оживленно.

Среда также стала насыщенной и интересной для ребят. Учитель русского языка и литературы провела с обучающимися «Лингвистическое ассорти». Команды «Приставки» и «Суффиксы» были настроены решительно. Конкурсы оценивало беспристрастное жюри в лице учителей и администрации школы.

Необычные задания, новые слова, логика, все это сделало мероприятие занимательным, познавательным и ярким.

Продолжил неделю гуманитарных наук урок-путешествие «Визитная карточка Африки» под руководством «Гида» А.В. Болотова. Обучающиеся «побывали» на просторах континента, познакомились с природой, климатом Африки, ее населением, бытом, традициями. Ребята углубили свои знания, посоревновались между собой, почувствовали себя туристами.

Пятница сопровождалась практикумом для обучающихся 5-6 классов «Твои права, подросток». Организовала практикум учитель обществознания А.Р. Погодина. Школьники решали правовые загадки, ситуации, случаи, приближенные к реальной жизни.

В субботу завершением предметной недели стало открытие биографической выставки «Два голоса одной эпохи», посвященной 200-летию великих русских писателей А.Н. Некрасова и Ф.М. Достоевского. Учитель русского языка и литературы С.В. Жукова напомнила ребятам основные моменты из биографии писателей, познакомила с малоизвестными фактами. Ребята вспомнили наиболее известные произведения авторов.

Завершением недели гуманитарных наук стала торжественная линейка. Были подведены итоги. По результатам участия в мероприятиях выиграли обучающиеся 7 класса. Ребята 8 класса заняли 2 место. Но на этом награждения не закончились. В номинации «Знаток английского языка» победил М. Эдуард; «Турист года»: Е. Евгения; «Свой в игре»: Г. Арина»; Знаток лингвистики»: А. Анна; «Великий путешественник»: Х. Кирилл; «Хранитель знаний» Ж. Степан.

Неделя прошла по плану, в атмосфере знаний, положительных эмоций, насыщенно, ярко, интересно.