Вы здесь:   ГлавнаяНовостиТематическая неделя "Независимое детство"

с 07.03.2022-11.03.2022 в МОКУ ООШ № 13 проходила неделя "Независимое детство", посвященная Всемирному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом.

Неделя прошла по плану, разнообразно и полезно. Каждый день проводились различные мероприятия: линейка, анкетирование, классные часы, беседы, подготовка наглядного материала, в которых приняли участие обучающиеся 1-8 классов, педагоги, родители.

Цель: снижение рисков возможного употребления      обучающимися психоактивных веществ.

Все участники Недели с готовностью участвовали в мероприятиях, делились впечатлениями, эмоциями, мнениями.

В первый день состоялась линейка, посвященная открытию недели. Ребятам рассказали о проблеме наркомании в современном обществе, категориях наиболее подверженных зависимости, людей, его проявлениях и последствиях. В классах прошло анкетирование по выявление уровня осведомленности ребят о проблеме, их отношении к наркозависимости, позиции, желанию получить расширенные знания по теме.

Второй день сопровождался выпуском буклетов для школьников и их родителей, в которых доступным языком рассказывалось о статистике распространения наркозависимости, проявлениях и последствиях.  Продолжением дня стало рисование «Твой выбор» среди младших школьников. Ребята должны уже в младшем возрасте знать о некоторых, серьезных проблемах  в окружающем мире.

В третий день состоялась полилог-беседа для подростков «Правильный выбор». На мероприятии обучающимся рассказали об официально утвержденном дне борьбы с наркозависимостью: 7 декабря, ознакомили с мифами по теме, обсудили вопросы глобализации проблемы, рассмотрели наркоманию с точки зрения преступности и др. В конце мероприятия все ребята сделали выводы о значимости зависимостей разного рода: наркомании, алкоголизма, употребления табака, приняли к сведению советы для совершения правильного выбора.

На четвертый день ребята побывали на содержательном классном часе «Жизнь без зависимости», подготовленным учителем русского языка и литературы: Светланой Владимировной Жуковой. На примере подростков и взрослых людей, подверженных зависимому поведению и последствиям употребления наркотиков, психоактивных веществ, у ребят выработали негативную установку к ПАВ, негативизм к проявлениям желания, склонности к быстрому «удовольствию». Все обучающиеся пришли к выводу, что жизнь без ПАВ ярче, интереснее, свободнее.

Завершение дня стал 2 этап анкетирования, результаты которого показали, что ребят заинтересовала тема профилактической недели, она была полезна им, расширила знания о проблеме и такие недели надо проводить в школе, в целях профилактики.

В пятый день состоялась линейка, посвященная закрытию Недели «Независимое детство». Были подведены итоги.

Никто из ребят не остался равнодушным и безучастным к проблеме наркозаивсимости.

Выводы:

1.Тема актуальна и интересна для школьников разного возраста.

2. Ребята отрицательно относятся к употребелению ПАВ.

3.Данную проблему необходимо продолжать освещать среди школьников для дальнейшей профилактики употребления ПАВ в детской и подростковой