Вы здесь:   ГлавнаяНовостиПрофилактическая неделя «Жизнь! Здоровье! Красота!»

С 11.04.2022-15.04.2022 в МОКУ ООШ прошла профилактическая неделя «Жизнь! Здоровье! Красота!».

Цель проведения недели: создание организационно-педагогических условий повышения уровня жизнестойкости подростков, профилактики стресса, сохранения и укрепления здоровья в современных условиях.

В течение недели были проведены различные мероприятия для 1- 8 классов по плану школу.

Открытие недели проходило на торжественной линейке. Ребятам объяснили цели и задачи, напомнили о значении профилактики для предупреждения негативных ситуаций и явлений, представили план мероприятий.

В планировании мероприятий были использованы методические рекомендации, задействованы интернет -ресурсы. Мероприятия проходили в форме диалогов, показов, бесед, викторин, практикумов, практических и тренировочных занятий, интерактивных игр, классных часов.. Была представлена наглядность по темам, оформлена выставка рисунков ««В здоровом теле-здоровый дух».

В первый день, под девизом «Здоровое начало», прошло два мероприятия. Для 1-4 классов, под руководством учителя начальных классов Зайнулиной Р.М., был организован показ мультфильма из рубрики «Школа безопасности», под названием «Безопасность на кухне». Школьники вспомнили правила безопасного поведения при использовании бытовых приборов, поделились случаями из жизни, пообещали всегда соблюдать безопасность и следовать правилам.

Для ребят 5-8 классов учитель русского языка и литературы Жукова С.В. организовала чтение рассказов Б. Житкова «Наводнение» и «На льдине». Предварительно обучающимся рассказали биографию писателя, также был задействован активный словарь. Ребята вспомнили значение слов «Паводок», «Подтопление», «Наводнение», «Затор» и др. Для визуальной поддержки был представлен наглядный материал с иллюстрациями и фотографиями по теме.

На следующий день работа продолжилась. Девизом дня стала тема: «Школа безопасности». Для всех обучающихся состоялось тренировочное занятие под руководством учителя ОБЖ Попова Л.В., по теме «Безопасный отдых в летний период». Учитель разобрал с ребятами возможные опасные ситуации во время летнего отдыха. Ребята попрактиковались в умении оказывать первую помощь при тепловом ударе, спасении утопающего, повторили правила безопасного поведения в лесу и др.

Интересную викторину для младших классов: «Наша безопасность» провела учитель начальных классов Сидорова И.Р. Младшие школьники с удовольствием отвечали на вопросы, узнавали новое, искренне болели друг за друга.

В третий день профилактической недели, под девизом «День здоровья» состоялся практикум «Наше здоровье». Педагог-психолог Погодина А. Р. научила ребят способам проверить свое здоровье в обычных условиях,  с помощью доступных средств (осанка, плоскостопие, пульс), в непринужденной атмосфере и оценить его. Результаты заставили подростков задуматься о состоянии своего здоровье и способах его сохранения.

Учитель изобразительной деятельности Попов Л.В. подготовил выставку рисунков, выполненных обучающимися 5-8 классов «В здоровом теле-здоровый дух».

Для поддержания хорошего настроения  и бодрого состояния в течение школьного дня были организованы минутки здоровья, игровые и спортивные перемены.

Четвертый день недели был посвящен теме «Кибербезопасность». В этот день учитель истории Болотов А.В. организовал интерактивную игру для 5-6 классов «Космическое путешествие. Учитель информатики Голосов К.С. познакомил 7-8 классы с правилами безопасного поведения в сети: «15 правил безопасного поведения в интернете». Ребята активно участвовали в игре, а большую часть правил озвучивали сами.

Последний день недели «Жизнь. Здоровье. Красота» был посвящен духовно-нравственному воспитанию. Тема дня: «В человеке все должно быть прекрасно». В этот день учитель обществознания Погодина А.Р. и социальный педагог Гуськова Е.Ю. провели: тренинговое занятие «Красота мира начинается с красоты души» для 5-6 классов и классный час «Как я могу повлиять на поступки своих сверстников», для 7-8 классов. Ребятам пришлось о многом задуматься, анализировать собственные поступки, рассуждать о выборе в разных ситуациях.

После мероприятий состоялось закрытие профилактической недели. Были подведены итоги по отдельным мероприятиям и в целом. Также ребятам напомнили о значении безопасности и здоровья в жизни каждого человека, о необходимости развивать свою духовно-нравственную культуру.