Вы здесь:   ГлавнаяНовостиРекомендации от сотрудников 8 отряда ПЧ №120 р.п. Лесогорск

ДЕТИ И ПИРОТЕХНИКА ИЛИ КАК НЕ ЗАКОНЧИТЬ ПРАЗДНИК В ТРАВМПУНКТЕ

На новогодние праздники ежегодно приходится немало несчастных случаев, связанных с использованием пиротехнических средств. Как правило, они являются следствием использования петард. Страдают как дети, так и взрослые. Наиболее типичные последствия - это ожог верхних конечностей и лица. Бывают повреждения глаза, ранения рук. Ребенок и пиротехника должны находиться как можно дальше друг от друга Фейерверки и им подобные могут гореть при температуре около 1000°С.

Чрезвычайно популярные бенгальские огни, почему-то считающиеся безопасными, могут стать причиной термического ожога в лучшем случае II степени даже при мимолетном контакте. Разлетающиеся частицы могут попасть в глаз, а раскаленный стержень, к которому крепится термитная смесь, запросто способен поджечь одежду или новогодние украшения из горючих материалов. Не вся пиротехника срабатывает. Ребенок чисто инстинктивно может подойти, чтобы выяснить – почему ракета не улетела в небо. Традиционные действия – потрясти и заглянуть внутрь. Дети обычно не читают этикеток, приобретая новогоднюю пиротехнику, поэтому в руках у них могут оказаться и изделия 4 или 5 класса опасности, которыми может пользоваться только специально обученный профессионал.

Последствиями экспериментов с «тяжелой артиллерией» могут быть не только травмы, но и пожар, отвечать за который придется родителям. Прежде всего, помните, что около половины пострадавших от фейерверков не достигли 17 лет, так что оставлять детей один на один с пиротехникой нельзя ни в коем случае.

Всё веселье – только под присмотром взрослых!

Приобретайте легальные фейерверки, продающиеся в официальных торговых точках и имеющие все необходимые документы. Не покупайте «салюты» с рук и уж тем более не пытайтесь изготовить их самостоятельно. Нельзя использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешенных к применению в закрытых помещениях), а так же запускать салюты с балконов и лоджий.

Помните, что экономить на пиротехнике ни в коем случае нельзя! Безопасность детей в ваших руках!

Инструктор ПП   В.А.Черных