МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Никто не забыт,

ничто не забыто»

2017 г.

В МОКУ  ООШ № 13 д. Мухино патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.  В рамках патриотической работы  с 11 апреля по 11 мая  2017 года проводится месячник патриотической работы «Прославим в веках подвиг героев!», приуроченный ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  В нем приняли участие все обучающиеся школы и педагогические работники.

В нашей школе был разработан план месячника.

План мероприятий ко Дню Победы

1.

Благоустройство памятника

погибшим воинам

24-29 апреля

2.

Единый классный час  «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

14.00ч

3.

Общешкольный фестиваль патриотической песни «Музыка  Победы»

14.30ч

4.

Общешкольный конкурс плакатов и рисунков

«Никто не забыт, ничто не забыто»

14.30 ч

Леонович Е.А.

5.

Книжная выставка  «Поклонимся великим тем годам»

Валиуллина Д.П.

6.

Просмотр и обсуждение фильма «Мальчик в полосатой пижаме»

Жукова С.В.

7.

Урок Мужества

«Гордимся и помним»

14.00 ч

Пугачева И.В.

8.

Оформление стенда

«С Днем великой Победы!»

До 6 мая

Леонович Е.А.

9.

Конкурс творческих работ, посвящённых празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

(презентации, видеоролики, рисунки, стихи, сочинения)

14.00ч

Гуськова Е.Ю.

10.

Торжественная линейка

«Никто не забыт, ничто не забыто»

12.00ч.

Сидорова И.Р.

В рамках месячника проведён ряд мероприятий, направленных на воспитание любви к Отечеству, привития интереса к своей истории страны и истории семьи. Все мероприятия усилены темой 72-й годовщины  Великой Победы.

Данные мероприятия очень важны  для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

В каждом классе были проведены классные часы, посвящённые Дню Великой Победы, на которых  ребята ещё раз поговорили о значении Великой Отечественной войны, о том вкладе русского народа в общее дело Победы, о том, что патриотизм начинается с каждого из нас.

В течение месячника ребята следили за чистотой школьного двора, убрали территорию вокруг памятника  павшим воинам.

Пожалуй,  самыми яркими мероприятиями месячника стала    акция «Георгиевская ленточка», в которых приняли   участие  обучающиеся школы.     Они стали  для детей  учебником истории, связью с прошлым родных и близких.

Благоустройство памятника погибшим воинам

Приняли участие обучающиеся 1 – 9  классов в количестве 28 человек.

Просмотр фильма «Мальчик в полосатой пижаме»

Приняли участие обучающиеся 1 – 9  классов в количестве 26  человек.

Акция «Георгиевская ленточка»

Оформление стенда  «С Днем великой Победы!»

Оформление стенда  «Эхо далёкой войны»

Книжная выставка  « Поклонимся великим тем годам"

Общешкольный фестиваль патриотической песни «Музыка  Победы»

Обучающиеся 3 и 4 классов с песнями «Катюша», «Смуглянка».

Обучающиеся 1 и  классов  с песнями «Песенка фронтового шофёра», «Первым делом - самолёты».

Обучающиеся 9  класса  с песней «В землянке».

Обучающиеся 7 и  8 классов  с песней «Журавли».

Обучающиеся 5 и  6 классов  с песней «Огонёк».

Ученик 9 класса Дмитрий Болотов и практикантка Зайнулина Руфина.

Конкурс рисунков «Никто не забыт, ничто не забыто»

Приняли участие обучающиеся 1 и 6 классов в количестве 15 человек.

Заключение.

Таким образом, через систему всех данных мероприятий  школа стремится вызвать у учащихся интерес к истории Отечества, показать значимость роли простого человека в исторических событиях. Способствует воспитанию чувства гордости за свою страну, свой край, на конкретных примерах показывает, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества настоящего человека, гражданина своей страны.

Исходя из итогов месячника, можно сделать вывод о том, что проводимые мероприятия в школе оставили след в душе детей.